В правильный 4 угольный пирамиде сторона основания = 6 см. Угол наклона боковой грани к плоскости основания = 60 градусов. Найдите боковое ребро пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а=6см угол между высотой пирамиды и боковой гранью = 90-60=30 град. а/2 лежит против угла в 30 градусов, следовательно гипотенуза (она же апофема) = 2а/2=а=6см боковое ребро (с) будет равно с*с=6*63*3=27 с=3V3 V-корень квадратный