В прямом параллепипиде стороны основания 6 и 8 см образуют угол 30 градусов боковое

В прямом параллепипиде стороны основания 6 и 8 см образуют угол 30 градусов боковоеребро равно 40 см. Найти объем параллепипеда
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если стороны основания образуют угол 30 градусов, основанием является параллелограмм. Его площадь равна произведению сторон основания на синус угла между ними S=6*8*sin30°=6*8*0.5=24 (см²). Поскольку параллелепипед прямой, его боковое ребро перпендикулярно плоскости основания. Тогда объем параллелепипеда равен произведению площади плоскости основания на высоту. V=24*40=960 (см³)