В прямоугольной трапеции тупой угол в 3 раза больше острого.Найдите углы трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть острый угол х, тогда тупой угол 3х. Поскольку трапеция прямоугольная, два угла по 90 градусов, значит тупой и острый углы в сумме дают 180 градусов. Составим уравнение: х+3х=180 4х=180 х=45 45*3=135 Ответ: острый угол=45, тупой-135, другие два по 90 градусов.