В прямоугольном треугольнике ABC угол C-90. Найдите значение косинуса угла A, если син

В прямоугольном треугольнике ABC угол C-90. Найдите значение косинуса угла A, если синус равен 4/5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синус угла А равен отношению ВС к АВ, то есть 4:5. Примем ВС за 4х, а АВ за 5х. По теореме Пифагора находим АС: АС= √25х^2-16х^2=√9x^2=3x. Косинус угла А равен отношению АС к АВ, то есть 3x:5x или же 3:5=0,6. Ответ: 0,6.