В прямоугольном треугольнике катет равен 8см и противолежащий угол 30°. Найти неиз?

В прямоугольном треугольнике катет равен 8см и противолежащий угол 30°. Найти неиз??естные элементы треугольника?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, вдвое меньше гипотенузы. Значит, гипотенуза треугольника равна 8*2=16 см. По теореме Пифагора найдём второй катет, он равен √16²-8²=8√3 см. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусам, значит, второй острый угол равен 90-30=60 градусам.