В прямоугольном треугольнике один из острых углов в два раза больше другого, а сум

В прямоугольном треугольнике один из острых углов в два раза больше другого, а сумма гипотенузы и меньшего катета 42 см. Найдите гипотенузу треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с углов, т.к это прямоугольный треугольник , то сумма острых углов равно 90, и получается пусть один угол будет x , а другой угол будет 2x. отсюда следует, x+2x=90 3x=90 x=30 один угол будет равен 30 градусам,другой 60 , напротив угла 30 градусов будет меньший катет, а нам известно,  что сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42, дело в том что катет , лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, отсюда следует (возьмем гипотенузу за а, а катет за b) a+b=42, где b=1\2 a a+1\2a=42 3\2a=42 a=42×2;3=28 Ответ 28 см