В прямоугольном треугольнике проведена высота СН к гипотенузе.Найдите катет АС,е?

В прямоугольном треугольнике проведена высота СН к гипотенузе.Найдите катет АС,е??ли СН=4,ВН=3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ВСН: ВС=5  Треугольник АВС подобен треугольнику СВН по двум углам: угол В - общий угол А равен углу ВСН Из подобия следует пропорциональность сторон АС:СН=ВС:ВН АС:3=5:4 АС=15/4=3,75