В прямоугольный треугольник вписана окружность радиус которой равен 3 см Вычисли?

В прямоугольный треугольник вписана окружность радиус которой равен 3 см Вычисли??е периметр треугольника если его гипотенуза равно 20см .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен:  R=(a+b-c)/2, с - у нас известно, это - 26 см, и радиус вписанной окружности - 4 см. Из формулы найдём:  а+в=4*2+26,  а+в=34  Периметр - это сумм длин сторон. Нам известна гипотенуза и две столроны, сумма которых - 34. Значит, периметр равен: 34+26=60 см.