В пробирку налили 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустили кусочек цинка. составте уравнение реакции в молекулярном,ионном, сокращённом ионном виде,покажите переход электронов и объясните что в этой реакции является о...

В пробирку налили 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустили кусочек цинка. составте уравнение реакции в молекулярном,ионном, сокращённом ионном виде,покажите переход электронов и объясните что в этой реакции является окислителем
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Zn+5H2SO4(конц)=4ZnSO4+H2S+4H2O Zn + 10H(+)+5SO4(2-)=4Zn(2+)+4SO4(2-)+H2S+H2O Zn(0) - 2е= Zn(2+) - восстановитель S(+6)+8e=S(2-) - окислитель