В программе политической партии X отмечается: «Партия и дальше будет последовательно выступать за осу­ществление принципа социальной справедливости, достой­ную заработную плату людей труда, государственную под­держку образовани...

В программе политической партии X отмечается: «Партия и дальше будет последовательно выступать за осу­ществление принципа социальной справедливости, достой­ную заработную плату людей труда, государственную под­держку образования и здравоохранения». В программе партии Y подчеркивается, что ее главной целью является «стимулирование экономической активно­сти населения, развитие свободного предпринимательства за счет снижения налогов и уменьшения вмешательства го­сударства в экономику». Выскажите предположение, к ка­ким типам политических партий относятся партии X и Y. Аргументируйте ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X - социально-демократическая партия ( стремление усовершенствовать общество, ликвидировать социальное неравенство, поддержка урегулирование экономики государством), Y - либеральная (невмешательство государства в экономику, главное - соблюдение прав и свобод граждан)