В прям. треугольнике один острый угол меньше другого в 2 раза найти гипотенузу,если меньший катет равен 4 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
α+2α=90 3α=90 α=90:3=30 - меньший угол = 30 градусов, против него лежит катет = 4см. Гипотенуза тогда в 2 раза больше,т.е.4*2=8 см (катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)