В прямоугольнике ABCDизвестно что АВ=12см уголСАD=30°найдите радиус окружности описанной около данного прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окружность называется описанной вокруг прямоугольного треугольника, в том случае, если все вершины прямоугольного треугольника лежат на этой окружности.  Вокруг прямоугольного треугольника можно описать лишь одну окружность.  Формула для радиуса описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности:  R = 1/2 * √(a*a + b*b),  где a,b - стороны треугольника.  Следует отметить, что диаметр описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен гипотенузе прямоугольного треугольника.  Значит,надо найти гипотенузу.Сторона ,лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы.Значит ,последняя равна 8 см,а радиус окружности,описанной вокруг этого треугольника равен 4