В прямоугольнике, вписанном в окружность, стороны равны 15см и 20см. Вычислите радиус окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно провести диагональ в прямоугольнике, получится прямоугольный треугольник, в котором диагональ является диаметром круга и будет равна двум радиусам. Диагональ эту можно найти по теореме Пифагора. Она будет равна 25 см. А радиус равен половине диаметра, т. е. 12,5см.