В прямоугольно треугольнике с катетами 3и 4 см провидена высота прямого угла и медиана большего из острых углов .В коком отношении высота делит медиану

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABC − прямоугольный треугольник (∠B = 90°)  BH⊥AC; AB = 3; BC = 4; ∠A > ∠C (лежит против большей стороны)  AM − медиана  AB² = AH·AC; BC² = HC·AC  AH/HC = AB²/BC²  проводим MT||BH (T принадлежит AC)  HT/HC = BC/MC = 1/2 (△CBH ∾ △CMT)  HC = 2HT  AH/(2HT) = AB²/BC²  AO/OM = AH/HT = 2AB²/BC² = 9/8 (△AOH ∾ △AMT)  Ответ: в отношении 9 к 8, считая от вершины треугольника