В прямоугольном треугольгике АВС уголС=90 градусов АС=8см угол АВС =45градусов найдите а)АС б)высоту СD проведенную к гипотенузе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну это так то не алгебра, ну ладно на:   угол В= 180-(90+45)=45° следовательно, треугольник АВС равнобедренный и сторона АС=СВ=8 по теореме Пифагора найдём гипотенузу АВ: 8^2+8^2=АВ^2 АВ= 8 корней из 2 Т.к. в равнобедренном треугольнике высота равна биссектрисе и медиане, АD=DB, угол ACD=DCB=45° рассмотрим треугольник ACD: угол CAD=DCA=45°, следовательно, этот треугольник равнобедренный и прямоугольный. по теореме Пифагора найдём CD: 8^2=( (8корней из2):2 )^2 +CD отсюда CD=4корней из 2.