В прямоугольном треугольнике ABC меньше C=90 градусов, AB=10 см, меньше BAC=60 градусов. Найдите:а) BC б) Высоту CD, проведённую к гипотенузе

В прямоугольном треугольнике ABC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как ∠BAC=60°, то ∠CBA=30° по свойству катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы отсюда АС=5 см по теореме Пифагора ВС=[latex] \sqrt{100-25} [/latex]=[latex] \sqrt{75} [/latex]=5√3 см в ΔCDB CD=1/2CB=2,5√3 см (так как ∠В=30°, а ВС- гипотенуза) (странные числа правда -_-)