В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 6 см, а катет BC равна 3 см. Найти второй катет и острые углы треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. АС² = АВ² - ВС² - (по теореме Пифагора)     АС = √(36-9) = √27 = 3√3 (см) 2. sin A = ВС/АВ - (по определению синуса)     sin A = 3/6 = 1/2     ∠ А = 30° 3. ∠А + ∠В = 90° - (как сумма острых углов прямоугольного треугольника) ∠В = 90°-∠А = 90°-30° = 60° Ответ. 3√3 см, 30° и 60°