В прямоугольном треугольнике ABC изображенном на рисунке угол в 2 раза меньше угла B и Гипотенуза AB равна 18 сантиметров Найдите катет BC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 пусть ∠А= х, тогда ∠В=2х. сумма острых углов в прямоугольном треугольнике =90 градусов. х+2х=90, 3х=90, х=30 градусов, ∠А=30 градусов, ВС=18:2=9 см, так как лежит против угла 30 градусов, значит равен половине гипотенузы