В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C и медианой CM угол MCB равен 65 градусов. Найдите угол CAB ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) В прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузе ( теорема ), следовательно CM = AM = MB 2) Треугольник CMB - равнобедренный, так как CM = MB, следовательно угол MCB = MBC = 65 градусов. 3) угол A + угол B = 90 градусов, следовательно угол A = 90 - 65 = 25 градусов = угол CAB