В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С известны катет и синус угла: АС=54, sin угла А=40/41(ДРОБЬ). Найдите длину катета ВС.. Помогите пж, да. максимум балов, и лучший ответ. Просто через 30мин КР начнется, а я не мо...

В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С известны катет и синус угла: АС=54, sin угла А=40/41(ДРОБЬ). Найдите длину катета ВС.. Помогите пж, да. максимум балов, и лучший ответ. Просто через 30мин КР начнется, а я не могу последнюю задачу решить........
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sinA=40/41, пусть СВ=40х; АВ=41х; АС=54. По т. Пифагора АВ²=СВ²+АС²; 1681х²=1600х²+2916; 81х²=54²; 9х=54; х=6; СВ=40*6=240. Угол А близак к 90°; катет АС маленикий. Все Оk.