В прямоугольном треугольнике ABC угол A = 90 градусов  AB - 20 см  AD - высота - 12 см найти AC и косинус угла C

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ABD. Угол ADB равен 90 градусов(высота) Теорема Пифагора. Найдем BD BD=16 Квадрат высоты , проведенной к гипотенузе , равен произведению проекций катетов на неё. Т.е AD^2=BD*DC DC=144/16=9 Треугольник ACD. Применяем теорему Пифагора. AC^2=AD^2+CD^2 AC^2=144+81 AC=15 сosC=AB/BC=20/25=4/5