В прямоугольном треугольнике ABC высота BH, проведеная из вершины прямого угла B, дели гипотеузу на отрезкм AH=36 см и CH=25 см. найдите: а) BH, AB, BC; б)Sabh:Scbh

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота, проведенная из вершины прямого угла, равна среднему геометрическому проекций катетов на гипотенузу:   ВН=√АН•СН=√36 •25=6•5=30 см Катет есть  среднее геометрическое между гипотенузой и проекцией этого катета на неё.  ВС=√AC•CH=ç61•25=5√61 см АВ=√61•36=6√61 см Отношение площади треугольников с общей высотой равно отношению их оснований. ВН - общий катет и высота ∆ АВН и ∆ СВН S АВН:S CBH=AH:CH=36:25