В прямоугольном треугольнике ABS с гипотенузой BC внешний угол при вершине B равен 120, BC=24 см. Найдите AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ равен 12. внешний угол равен сумме углов не смежных с ним,угол с равен 30. Катет лежащий на против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.
Гость
угол В = 180-120=60 градусов значит, угол С =90-60=30 градусов АВ = 24/2=12 см, т.к. катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.