В прямоугольном треугольнике АСВ проведена высота СD. Гипотенуза АВ равна 10 см, угол СВА = 30°. Найдите ВD.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы => АС=5
у нас проведена высота CD, значит катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы => AD=2,5 . АВ-AD=BD 10-2,5=7,5
Ответ: 7,5