В прямоугольном треугольнике АВС на катетах АВ и ВС (2ВС больше АВ больше ВС) взяты точки D и Е так, что АD=CB, BD=CE.Докажите, что угол между отрезками АЕ и СD равен 45 градусам

В прямоугольном треугольнике АВС на катетах АВ и ВС (2ВС>АВ>ВС) взяты точки D и Е так, что АD=CB, BD=CE.Докажите, что угол между отрезками АЕ и СD равен 45 градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
интересненькая такая задачка..... смотри внимательно рисунок, потом возвращаемся сюда. -------------------------------------------------------------------------------                                          a Из треуг. ВСД   tgβ=-----------                                           b                                             b-a из треуг. АВЕ     tgα=------------------                                             b+a                                                         tgα + tgβ ctg Δ=ctg(90-(α+β)= tg(α+β)=--------------------------                                                       1-tgα *tgβ подставляя вышеполученные тангенсы, преобразовывая и приводя, получаем ctgΔ=1 значит,  Δ=45