В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ и углом В,равным 60 °,проведена высота СD.найдите АD,если :а)DB=2см ;б)СВ=5см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол В равен 30 градусов, т.к. угол С= 90, а угол А=60. АС лежит против угла 30 градусов =>  равна половине гипотенузы, т.е. половине от 12 см. = 6 см.Треугольник АDС- прямоугольный.  угол С=30 градусов, т.к. угол D=90, а А=60. АD лежит против угла 30 градусов, то есть равна половине гипотинузы, т.е. половине6 => АD = 3см.