В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С, угол А=30 º, кате АС=5√3. Найдите катет, гипотенузу и площадь этого треугольника. Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольной треугольнике сторона лежащая против угла 30° равна половине гипотенузы. Значит гипотенуза в 2 раза больше другого катета. Обозначим катет через х, тогда гипотенуза будет равна 2х. Теперь по формуле a^2+b^2=c^2. a,b-катеты с-гипотенуза. (5√3)^2+x^2=4x^2 x=5 Значит другой катет равен 5, а гипотенуза 10 Площадь равна S=a*b/2=5√3*5/2=12,5√3