В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90°, АВ=10 см, ВС=6 см. Найти АС Желательно с рисунком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике известны катет СВ=6 см, гипотенуза АВ=10 см. Угол С=90 градусам Надо найти катет АС. По т.Пифагора   АВ² = АС² + ВС²                               10² = АС² + 6²                               100 = АС² +36                              АС² = 100 - 36                                  АС² =  64                                     АС = √64                                       АС = 8 см ОТВЕТ  8 см
Гость
Теорема Пифагора АС=√(АВ²-ВС²)=√(10²-6²)=√(100-36)=√64=8