В прямоугольном треугольнике гипотенуза 22см острый угол равен 60*.найдите меньший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90* Пусть угол В =60 найдем второй острый угол(А) А+В=90 А=90-В А=90-60 А=30* Напротив меньшей стороны треугольника лежит меньший угол. 30*<60* - значит, напротив угла(А) 30* лежит меньший катет(СВ) напротив угла в 30* лежит катет равный половине гипотенузы  СВ=АВ/2 СВ=22/2 СВ=11