В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 см а один из катетов 8 см найти второй катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как мы знаем по теореме пифагора, Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов Допустим, гипотенуза AB, катеты AC(известный) и CB(неизвестный) Тогда по формуле будет: [latex]AB^2=AC^2+BC^2[/latex] Подставим известные значения: [latex]10^2=8^2+BC^2 \\ 100=64+BC^2[/latex] Теперь просто решаем, и получаем, что неизвестный катет BC = 6 сантиметрам.