В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 см,а один из катетов-5см.Найдите наибольший из острых углов данного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вначале находишь третью сторону теоремой пифогора. Там получается некрасивое число с запятой. И наибольший острый угл там где наибольшая сторона. То есть угол напротив неизвестной стороны
Гость
AB и АС - катеты , BC - гипотенуза решение (построй тригольник ABC) 1 ) т.к . AB = 1/2 BC из этого следует что угол C=30° ( по 3° прямоугольного треугольника) 2 ) угол B+угол C. = 90°(по 1 °прямоугольного треугольника ) угол B = 90°-угол C=90°-30°=60° 3 ) Из 2 п следует что угол B самый большой из острых углов Ответ : угол B