В прямоугольном треугольнике катеты равны 8 корень из 2 см. Найти высоту опущенную из вершины прямого угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов [latex]S=0.5ab=0.5*8\sqrt{2}*8\sqrt{2}=64[/latex] кв.см Гипотенуза по теореме Пифагора равна [latex]c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{(8\sqrt{2})^2+(8\sqrt{2})^2}=16[/latex] Высота, опущенная с вершины прямого угла равна [latex]h_c=\frac{2S}{c}=\frac{2*64}{16}=8[/latex] см ответ: 8 см