В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а угол, лежащий напротив него, равен 30(градусов). Найдите площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно найти гипотенузу,она равна 20 см по св-ву треугольника(напротив угла в 30° лежит сторона равная половине гипотенузы).Потом по теореме пифагора квадрат катета равен квадрат гипотенузы минус квадрат известного катета получаем 10√3.потом по формуле S=1/2ab,получаем 10*10√3/2=50√3