В прямоугольном треуголнике один из катетов равен 5 дм, а гипотенуза равна 13 дм. Найти площадь треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме пифагора найдем второй катет прямоугольного треугольника возьмем неизвестный катет за x 13 в квадрате = х в квадрате + 5 в квадрате 169=x в квадрате +25 x в квадрате = 169 - 25 х в квадрате = 144 x=12 Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо перемножить катеты и умножить их на 1/2 S= 1/2*12дм*5дм = 1/2 *60 = 30 квадратных дм