В прямоугольном треугольнике один из углов равен 30 градусов, а лежащий напротив него катет равен 6 см. найти остальные углы и стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов треугольника равна 180° т.к. треугольник прямоугольный, то один угол равен 90° Значит третий угол равен: 180° - 90° - 30° = 60° В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы, поэтому гипотенуза равна: 6 см * 2 = 12 см По т. Пифагора найдем второй катет: √(144 - 36) = √108 = 6√3 см Ответ: 30°, 60°, 90°, 6 см, 12 см, 6√3 см