В прямоугольном треугольнике острый угол 30° гипотенуща 12 найти меньший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
напротив угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузе значит 12/2=6
Гость
Меньший катет лежит против меньшего угла. Синус-это отношение противолежащего катета к гипотенузе.синус 30 градусов равен 1/2, значит: 1/2=х(так мы обозначим меньший катет)/12(гипотенуза) По свойству пропорции: 1х12=2х 2х=12 х=12/2=6