В прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой проведенной из вершины прямого угла равен 34 градуса. Найдите меньший угол данного треугольника. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тре­уголь­ник пря­мо­уголь­ный, ме­ди­а­на, опу­щен­ная из вер­ши­ны пря­мо­го угла, равна одной из сторон, а углы равны как углы при ос­но­ва­нии рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка, высота является также высотой получившегося равнобедренного треугольника. В этом равнобедренном треугольнике один угол равен 2*34, а второй (180-2*34)/2=56. Тогда один из углов равен 56 градусов, а второй - 34 градуса. Ответ: 34 градуса.