В прямоугольном треугольнике внутренний угол в 3 раза меньше внешнего смежного с ним. один из катетов равен 21 см. найти другой катет. ЗАДАЧА ЗА 7 КЛСС пожалуйста напишите подробно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АБС - прямоугольный треугольник. Угол С = 90 градусов.  АС = 21 Т.к. сумма смежных углов равно 180 градусов, а внутренний угол в 3 раза меньше внешнего. Пусть х - градусная мера угла, значит 3х - внутренний угол. 3х+ х = 180, х = 45. Значит угол А = 45 градусов, отсюда следует, что угол В = 45 градусов. Углы равны, значит катеты равны. Второй катет равен 21 см