В прямоугольной трапеции ABCD (угол А 90 °) AB=4 см BC=7см AD=10cм . Найдите тригонометрические функции угла D

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из треугольника СDH найдем сторону боковую, где H - точка падения высоты из вершины С. DH=10-7=3 (одна часть трапеции - это прямоугольник, расстояние между высотами - это и есть величина меньшего основания) СH=AB=4 (как высоты) Отсюда по т. Пифагора CD=5 sinD=CH/CD=4/5 cosD=DH/CD=3/5 tgD=CH/DH=4/3 ctgD=DH/CH=3/4