Равные отрезки АВ и СD точкой пересечения О делятся пополам. ВD=12см, CD =16 см. Чему равна сторона АС?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к отрезки AB и CD равны и точкой пересечения делятся пополам, то они диагонали квадрата или прямоугольника, а в квадрате и прямоугольнике все стороны попарно параллельны, следовательно BD=AC AC=12 см
Гость
Треугольники АОС и ОВD равны по углу и двум сторонам.Значит, ВD=AС=12 см Ответ:АС=12 см