В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 12 см и составляет с меньшей диагональю угол 45. Найдите площадь трапеции, если ее тупой угол равен 135.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]ABCD - [/latex] прямоугольная трапеция
[latex]AC - [/latex] меньшая диагональ
[latex]AC=12[/latex] см
[latex]\ \textless \ BCD=135к[/latex]
[latex]\ \textless \ BCA=45к[/latex]
Так как трапеция прямоугольная, то [latex]\ \textless \ A=\ \textless \ B=90к[/latex]
Рассмотрим Δ [latex]ABC: [/latex]
[latex]\ \textless \ B=90к[/latex]
[latex]\ \textless \ C=45к[/latex], тогда
[latex]\ \textless \ A=180к-(90к+45к)=45к[/latex] ⇒ Δ [latex]BAC -[/latex] равнобедренный, т.е. [latex]AB=BC=12[/latex] см
[latex]\ \textless \ BCD=\ \textless \ BCA+\ \textless \ ACD[/latex]
[latex]\ \textless \ ACD=135к-45к=90к[/latex]
Опустим перпендикуляр на сторону [latex]AD[/latex]
[latex]CK[/latex] ⊥ [latex]AD[/latex]
[latex]ABCK-[/latex] прямоугольник, [latex]BC=AK=12[/latex] см
[latex]BC[/latex] ║ [latex]AD[/latex] и [latex]AC[/latex] - секущая
[latex]\ \textless \ BCA=\ \textless \ CAK[/latex] ( как накрест лежащие углы)
Рассмотрим Δ [latex]ACD:[/latex]
[latex]\ \textless \ A=45к[/latex]
[latex]\ \textless \ C=90к[/latex]
[latex]\ \textless \ D=180к-(90к+45к)=45к[/latex] ⇒ Δ [latex]ACD -[/latex] равнобедренный, [latex]AC=CD[/latex]
Тогда [latex]CK- [/latex] высота и медиана
[latex]AK=KD=12[/latex] см
[latex]AD=AK+KD=12+12=24[/latex] см
[latex] S_{ABCD}= \frac{AD+BC}{2}*CK [/latex]
[latex]CK=AB=12[/latex]
[latex]S_{ABCD}= \frac{24+12}{2}*12=216[/latex] см²
Ответ: 216 см²