В прямоугольной трапеции один из углов равен 45 градусов,средняя линия равна 24 см,основания относятся как 3:5.Тогда длина меньшей боковой стороны трапеции будет равна: a) 12см б) 6см в)24см г)32 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 12см СD-? х-1часть 3х-ВС 5х-АD тк средняя линия(НК) =24⇒ 3х+5х   =24                                                2                                              8х=48                                              х=6 ВС=18см проведем высоту ВМ ВС=MD=18см⇒ AM=2х=12см ΔАВМ-прямоугольный  ∠А=45°⇒∠АВМ=45°⇒ΔАВС-равнобедренный АМ=ВМ=12см ВСDМ-прямоугольник⇒ВМ=СD=12см