В прямоугольной трапеции основания 6 и 11 см, меньшая бок. сторона=4 см. Найти Sin,Cos и tg острого угла трапеции? Помогите решить пожалуйста!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) проведем СН - высоту рассмотрим СНД - прямоуг , НД=11 -6=5см СН=АВ=4см по тПиф находим СД СД=sqrt(5^2+4^2)=sqrt41cm (корень из 41) sinD=CH / CD = 4 / sqrt41 cosD=HD/CD= 5/sqrt41 tgD= CH /HD= 4/5