В прямоугольной трапеции основания равны 13 и 22,а большая боковая сторона равна 15.Найдите меньшую боковую сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AD-большее основание(снизу), BC-меньшее основание сверху. Угол CDA получисля острым. Вот так надо построить. Построй Проведем высоту CH. Найдем отрезок HD=AD-BC=22-13=9 Треугольник CDH прямоугольный с прямым углом CHD CD^2=CH^2+HD^2 по теореме пифагора CH^2=CD^2-HD^2=15^2-9^2=225-81=144 CH^2=144 CH=12CH=AB=12 т.к. противоположные стороны прямоугольника Ответ: Меньшая сторона AB=12