В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 а большая Боковая сторона 13 Найдите площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У треугольника основание равно (17-5=12), а гипотенуза 13. Отсюда вычисляешь по теореме Пифагора высоту треугольника: 13 в квадрате - 12 в квадрате = 169-144=25. Значит, высота треугольника равна 5. То есть и высота трапеции равна 5. Площадь трапеции вычисляется как: (5+17)*5/2 = 55. То есть площадь трапеции равна полусумме двух оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции. ------> ответ: 55