В прямоугольной трапеции острый угол =60 градусов,большая боковая сторона и большее основание =по 20 см.Найти меньшее основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD-трапеция. AD-большее основание, BC,соответственно,меньшее. Проведем перпендикуляр BH из т.B к основанию AD. Рассмотрим ABH: угол BAH=60, угол BHA=90 => угол ABH=30. AH-катет лежащий напротив угла в 30 => AH = 0,5AB => AH=10см. Т.к. AH=10, а AD=20(по усл.)=> HD=10см. BC=HD, т.к. BCHD-прямоугольник. => BC=10см.