В прямоугольную трапецию вписана окружность, радиус которой равен 6 см. Точка касания делит большую боковую сторону трапециии на два отрезка, длина большего из которых равна 8 см. Найдите площадь трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть наша трапеция АВСД, высота равна , диаметру окружности ,а диаметр равен 2 радиуса то есть высота равна 6*2=12 см . Так как касательные проведенные с одной точки равны то есть LC=CF ; FD=RD; EA=AR итд , по формуле r=√mn , где m и n отрезки CF=36/8=4.5
так как FD=RD=8. LC=4.5, следовательно BL=6.
зная основания и высоты AD=8+6=14 ; BC=4.5+6=10.5 ; h=12
S=(14+10.5)/2*12 =147