В прямоугольный сосуд с площадью S с водой, погрузили кусок льда с вмороженым куском свинца внутри объемом V. Как и насколько изменится уровень воды после таяния льда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До таяния сила давления на дно F=p0*H*S*g (1)  H- уровень жидкости p0- плотность воды. После таяния уровень понизится на h сила давления не изменится F1=p0*(H-h)*S*g+(p*V*g-p0*V*g)=p0*(H-h)*S*g+V*g(p-p0)(2)  p- плотность свинца Приравниваем правые части 1 и 2, и выражаем h h=V*(p-p0)/p0*S