В прямоугольном треугольнике ABC угол С-прямой,а внешний угол при вершине А равен 145°.Найдите внешний угол при вершине В.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма внутреннего угла и внешнего угла при вершине треугольника равна 180°. Т. к. один из углов треугольника прямой, т. е. С = 90°, то сумма двух острых углов равна тоже 90°, т. е. А + В = 90°. Т.к. внешний угол при вершине а равен 145°, то А = 35°, тогда В = 55°.