В прямоугоьном треугольнике катеты 3 и 4. Найти площадь описанного около треугольника круга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну площадь прям. треугольника равна: (а*б)/2 = (3*4)/2= 6 .
Гость
формула площади описанной окружности: S=a*b*c/4*R a.b.c стороны треугольника R - радиус описанной окружности   Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы (т.к. она является диаметром этой окружности) По тереме Пифагора: с²=a²+b² c²=9+16=25 c=5   R=2.5   S=5*3*4/4*2.5=60/10=6   ответ: площадь описанного круга 6 см²